Вопросы по питанию

01.01.2024

Часто задаваемые вопросы по питанию

1. Кто имеет право на бесплатное питание?

Организовано льготного питания за Счет средств федерального и муниципального бюджета

для следующих категорий граждан:

– всем обучающимся 1-4 классов

– малоимущие, многодетные – малоимущие

– один из родителей – пенсионер по старости

– один из родителей – инвалид 1,2 группы

– из многодетных семей

– из семей, находящихся в социально опасном положении

– детям-инвалидам

– обучающимся с ограниченными возможностями здоровья

– обучающимся группы СОП

2. Какова стоимость бесплатного питания для льготных категорий, обучающихся?

Стоимость бесплатного питания:

1–4 класс – 70,00 рублей

3. Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

-выбытие обучающегося из образовательного учреждения

-утрата оснований для предоставления бесплатного питания

-достижение обучающимся возраста 18 лет

-истечение срока действия предоставленной справки о малоимущности

-отсутствие актуального на новый учебный год заявления на предоставление льготного питания.

4. Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания,

то вам необходимо:

-Связаться с ответственным по организации питания в МКОУ "НШДС с.п. В-Акбаш"

-предоставить в школу справку, подтверждающую и описывающую диету;

-написать заявление о предоставлении диетического питания;Хочу такой сайт

-совместно с поставщиком питания обсудить меню для вашего ребенка.

5. Что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Если у вашего ребенка есть заболевания, требующие специализированного питания, то вам необходимо:

-Связаться с ответственным по организации питания в ОУ*

-подойти в школу и предоставить справку, подтверждающую заболевание, и -

рекомендации, врача;

-написать заявление о предоставлении специализированного питания;

-совместно с поставщиком питания обсудить меню для вашего ребенка.

6. Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому обеспечиваются сухим пайком?

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паёк) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на

дому»)

7. Положено ли бесплатное питание ребенку, находящемуся на семейном обучении?

Обучающимся по форме семейного образования, относящимся к категориям,

имеющим право на бесплатное питание, питание предоставляется в период учебного процесса в образовательной организации, в контингенте которой состоит обучающийся.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, предоставляются продуктовые наборы (сухой паек).

8. Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного (12-дневного)?

В исключительных случаях (нарушения графика подвоза продуктов, отсутствия необходимого

запаса продуктов) может проводиться замена блюд

9.Имеет ли право семья потерявшая кормильца на бесплатное питание?

Да имеет право, если семья имеет статус малоимущной.

- Каковы основания для прекращения бесплатного питания?

Если в многодетной семье одному из трех детей исполнилось 18 лет, семья теряет статус многодетной.

Если у справки о малоимущности закончился срок, необходимо обратиться в органы соцзащиты для продления льготы.

- что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

- что делать, если у ребенка есть заболевание, требующее специализированного питания?

Для учащихся с заболеваниями, требующее специализированного питания разработано специализированное меню.

Методические рекомендации МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)» (далее - МР 2.4.0162-19)

- Ответственной за организацию бесплатного питания: -
Телефон для справок: +7(866) 327-91-86, +7(905) 435-29-77

- Задай вопрос ответственному за горячее питание (перейти по ссылке) Обращения граждан (tvoysadik.ru)